Менделеево, 27.03.2016, 07:37

Приказ МВД РФ 1105 1999 г. действителен?

Вопрос №10109437 из г. Менделеево
опубликован 27.03.2016, 07:37
Приказ мвд РФ 1105 1999 г. действителен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите, а в полном ли объеме. В частности что касается участковых инспекторов? Этой должности уже нет, есть участковый уполномоченный. Как с этим быть?

27.03.2016, 10:06

А это уже называется пробелом в законе. Просто забыли внести во взаимосвязанные акты изменения.

PS, но по факту, исходя из того, что "случилась" реформа МВД, формально конечно можно прицепиться к тому, что УУП не вправе на инспекционные действия/меропрития относительно ЧО и ЧД, т.к. не включен в круг лиц. Но это лишь Приказ МВД.

А есть еще и ФЗ О полиции, ФЗ О ЧОД и ЧДД и т.д.

Кроме того, относительно самого УУП - Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166 "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции". В данном приказе есть необходимые полномочия, а именно п. 81.3:

81.3. С сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы полиции и подразделений вневедомственной охраны полиции в процессе реализации прав полиции, предоставленных Федеральным законом "О полиции", а также Законом Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"80, федеральными законами от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"81 и от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ "О ведомственной охране"82, осуществляя при этом следующие функции:

81.3.1. Участвует в осуществлении контроля за условиями хранения владельцами гражданского, служебного и наградного оружия и боеприпасов к нему. При выявлении нарушений порядка его хранения, регистрации (перерегистрации) или сроков постановки на учет составляет протокол об административном правонарушении и докладывает рапортом на имя начальника территориального органа МВД России (приложение N 8 к настоящему Наставлению).

81.3.2. Принимает участие в пределах административного участка в решении вопросов выдачи лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия гражданам и организациям при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии"; разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, на хранение и ношение наградного оружия, на транспортирование, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации указанного оружия и патронов к нему.

81.3.3. Ведет в установленном порядке в служебной документации учет лиц, имеющих гражданское и наградное оружие.

81.3.4. Участвует по поручению руководства территориального органа МВД России в организации работы частных охранных предприятий, расположенных на административном участке, по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в том числе в период проведения культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, организуемых государственными и иными органами и проходящих на административном участке.

27.03.2016, 10:27

Здравствуйте, если Вас интересует приказ о частной детективной и охранной деятельности, то приказ в полном порядке, но действует он с учетом изменений, внесенных Приказом МВД России от 30.08.2011 N 982 "О внесении изменений в приказ МВД России от 31 декабря 1999 г. N 1105"

27.03.2016, 08:53

Обьясните пожалуйста , почему он утратил силу. На какие документы обратить внимание?

27.03.2016, 08:13

Доброе утро!

Начало действия редакции - 13.02.2008.

Окончание действия документа - 15.03.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные "Приказом" МВД РФ от 11.01.2008 N 24, "вступили" в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в "Российской газете" - 02.02.2008).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Документ утратил силу в связи с изданием "Приказа" МВД РФ от 24.12.2009 N 998, "вступившего" в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в "Российской газете" - 05.03.2010).

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

27.03.2016, 08:39

Николай, он не утрачивал силу.

27.03.2016, 08:55

Меня интересует приказ 1105 от

27.03.2016, 08:42

Все, понял, извините спутал с 2006 годом, Приказ МВД РФ 1105 от 31.12.1999 действителен!

27.03.2016, 08:53

ПРИКАЗ МВД РФ от 31.12.99 N 1105 О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЗА ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ меня интересует действует ли именно этот приказ?

27.03.2016, 08:51

Да, действует, помимо него, ещё много приказов, регламентирующих данную сферу

27.03.2016, 08:54

Да, он действует, но с изменениями, внесенными Приказом МВД России от 30.08.2011 N 982 "О внесении изменений в приказ МВД России от 31 декабря 1999 г. N 1105". Т.е. в иной редакции.

Вот ссылка на действующую редакцию приказа:

base.consultant.ru

27.03.2016, 08:55

Подскажите, а в полном ли объеме. В частности что касается участковых инспекторов? Этой должности уже нет, есть участковый уполномоченный. Как с этим быть?

27.03.2016, 10:06

А это уже называется пробелом в законе. Просто забыли внести во взаимосвязанные акты изменения.

PS, но по факту, исходя из того, что "случилась" реформа МВД, формально конечно можно прицепиться к тому, что УУП не вправе на инспекционные действия/меропрития относительно ЧО и ЧД, т.к. не включен в круг лиц. Но это лишь Приказ МВД.

А есть еще и ФЗ О полиции, ФЗ О ЧОД и ЧДД и т.д.

Кроме того, относительно самого УУП - Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166 "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции". В данном приказе есть необходимые полномочия, а именно п. 81.3:

81.3. С сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы полиции и подразделений вневедомственной охраны полиции в процессе реализации прав полиции, предоставленных Федеральным законом "О полиции", а также Законом Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"80, федеральными законами от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"81 и от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ "О ведомственной охране"82, осуществляя при этом следующие функции:

81.3.1. Участвует в осуществлении контроля за условиями хранения владельцами гражданского, служебного и наградного оружия и боеприпасов к нему. При выявлении нарушений порядка его хранения, регистрации (перерегистрации) или сроков постановки на учет составляет протокол об административном правонарушении и докладывает рапортом на имя начальника территориального органа МВД России (приложение N 8 к настоящему Наставлению).

81.3.2. Принимает участие в пределах административного участка в решении вопросов выдачи лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия гражданам и организациям при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии"; разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, на хранение и ношение наградного оружия, на транспортирование, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации указанного оружия и патронов к нему.

81.3.3. Ведет в установленном порядке в служебной документации учет лиц, имеющих гражданское и наградное оружие.

81.3.4. Участвует по поручению руководства территориального органа МВД России в организации работы частных охранных предприятий, расположенных на административном участке, по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в том числе в период проведения культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, организуемых государственными и иными органами и проходящих на административном участке.

27.03.2016, 10:27