Вопрос: я могу сейчас отказаться от требования материального ущерба (была только беседа по иску) в этом иске?

• г. Омск

Подала иск о взыскании задолженности по зп. В нем же есть требование о возмещении материального ущерба, причиненного работодателем (в период вынужденного прогула стояла на учете в службе занятости и из-за статьи меня лишали пособия). Чувствую я, что неправильно я квалифицировала ущерб из-за статьи по ТК и откажут в этом требовании. Надо квалифицировать как защиту чести и достоинства. Вопрос: я могу сейчас отказаться от требования материального ущерба (была только беседа по иску) в этом иске? Это заявлять как ходатайство? Или можно просто уточненный иск и расчет приобщить и устно пояснить суду, что отказываюсь от одного требования. И смогу ли я чуть позже (сейчас просто нет материальной возможности на уплату пошлины) подать новый иск уже как зашиту чести и достоинства. Не потеряю ли я это право? Как правильнее поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае вы можете отказаться от любго из требований указанных в вашем заявлении, достоточно только заявить об этом в суде. А если вы заявили требование, но неправильно указали на статью, то судья наделен правом на удовлетворение вашего требования при этом указав применимую к ним статью.

Можете просто подготовить уточненные исковые требования по числу лиц, участвующих в деле и в судебном заседании ходотайствовать об их принятии.

Из вашего вопроса не совсем понятно какого рода иск вы заявили. Могу предположить что речь идет об изменении причины увольнения или признания увольнения незаконным и восстановлении на работе, взыскании компенсации за вынужденный прогул?

В любом случае вы и так можете требовать компенсации морального вреда.

Трудовые споры государственной пошлиной не оплачиваются.