Голосование за УК с грубыми нарушениями - собственники борются за свои права

Вопрос №10109735 из г. Саяногорск
опубликован 27.03.2016, 06:01

Наш дом обслуживает УК,голосование за которую проводилось с грубыми нарушениями, многие собственники подписывали не листы голосования, а ставили подпись, что не имеют претензии по вопросу проведённой работы УК за прошедший период, многие вообще не принимали участия в голосовании (со слов самих жильцов), о чём стало известно немного позже, после выбора в доме совета дома. Но в нашем доме живёт много людей пенсионного возраста, которые даже не стали вникать в суть опроса, по-этому в суд на обжалование голосования не подавать не стали. Несколько дней назад (спустя 10 мес.) мы провели очередное собрание в очно-заочной форме. Среди прочих вопросов выбор новой УК.После уведомления действующей компании о результатах голосования (мы выбрали другую УК,которая приступит к работе с 1 апреля 2016 г, в ГЖИ наш дом уже закрепили на обслуживание с 01.04.16 за новой УК) наш дом превратился в поле битвы. Собственникам звонили на домашние и сотовые телефоны в течении всего следующего дня, некоторым даже более 3 раз, якобы с опросом по результатам голосования, рассказывали, что действующая УК имеет полномочия на проведение такого рода опрос. В следующие 3 дня в почтовых ящиках постоянно появляются листовки о проведении нового собрания с предложением вернуться обратно в прежнюю УК. Инициатор-один из собственников, который в одном лице против всего дома и на мнение других жильцов не обращает внимание. Надо сказать, что руководство действующей УК всесторонне его поддерживает, распечатывает ему новые листы голосования, а так же другую информационную макулатуру против выбранной нами УК. Вопрос в следующем: имеет ли право УК вообще проводить телефонные опросы собственников, выяснять перечень вопросов за которые проводилось голосование и так рьяно сопротивляться выбору собственников, как буд-то не мы хозяева своего дома, а УК?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого права рьяно сопротивляться воле собственников решивших сменить эту Ук По телефону конечно могут звонить но не выяснять про перечень вопросов по которым проводилось голосование.Собственникам просто остается пожелать проявлять большую решимость и не идти ни на какие компромиссы со старой УК

27.03.2016, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

имеет ли право УК вообще проводить телефонные опросы собственников,

---имеет право. законом не запрещено

27.03.2016, 06:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Уточнять не чего,вроде и так раскрыла тему ,на сегодня просто уже всех потряхивает от упорства УК

27.03.2016, 06:13

---жалуйтесь в прокуратуру если нарушаются ваши права. они разберутся в этом вопросе.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

27.03.2016, 07:37

Поясните,пожалуйста,ещё такой момент: С апреля 2016 плата за содержание общ. имущества будет включать в себя плату за ком. услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в МКД.

27.03.2016, 12:05

Здравствуйте! плата за содержание общ. имущества не будет включать в себя плату за ком.

27.03.2016, 12:06