LSN Messenger
Москва, 27.03.2016, 08:58

Женщина получила серьезные травмы после взаимодействия с собакой во время обсуждения финансовых вопросов

Вопрос №10110286 из г. Железнодорожный
опубликован 27.03.2016, 08:58
Ситуация следеющая: при общении с женщиной на улице по финансовым вопросам (оплата за съём квартиры) был с собакой (метис, примерно 50 кг, добрый к знакомым, без намордника), после решения фин вопросов, было формальное общение по поводу собаки... после чего женщина присела на корточки и попросила у собаки лапу (о том что так делать нельзя я не успел сказать, женщина тоже не спросила можно ли так сделать), собака схатил за руку и опустил, из видимых повреждений - точечный синяк на кисти в районе сустава безымянного пальца и кровоподтёк. Через 2 часа по телефону женщина сообщила что в травмотологии определили прокус руки и 2 раздробленные кости руки. У женщины 3 детей (25,10,6 лет примерно), имеется муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентин, с Вас могут быть взысканы:

- компенсация вреда здоровью (расходы на лечение, при условии, что потерпевший не имел право осуществить его бесплатно)

- возмещение утраченного заработка (если данное обстоятельство имело место)

- компенсация морального вреда.

С учетом того, что потерпевшая сама спровоцировала собаку, Вы сможете просить суд о применении ст. 1083 ГК РФ

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Все расходы должны подтверждаться документами. Вред здоровью - мед. заключением. Если будете передавать деньги - только под расписку.

27.03.2016, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! и в чем вопрос? Женщина вправе просить с вас компенсацию материального и морального вреда

27.03.2016, 09:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте, Валентин. Вы нарушили правила выгула собак (без намордника). Ваши противоправные действия повлекли причинение травмы женщине. Она вправе в судебном порядке доказать размер материального и морального вреда и потребовать с Вас его выплаты

27.03.2016, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вопрос вот в чем - на что я попал? Какая есть практика в решении таких вопросов? Как рашить до суда и какая мне информация нужна в больнице или еще где либо?

27.03.2016, 09:46

если не решите вопрос миром с потерпевшей о сумме компенсации, и она обратится с заявлением. то собаку заберут на 10-дневный карантин, Вы будете выплачивать компенсацию в судебном порядке.

27.03.2016, 09:48

Валентин, с учетом обстоятельств, полагаю, размер компенсации будет минимальны, если потерпевшая в принципе сможет доказать причинение вреда здоровью.

27.03.2016, 11:05