Вопрос о долях в приватизированной квартире - могут ли взрослые дети получить свои доли?

• г. Курган

Родители, когда только вышел закон о приватизации, приватизировали 3 - комнатную квартиру только на себя, не включив в приватизацию двух несовершеннолетних детей (в самом начале приватизаций требование по участию несовершеннолетних детей не было обязательным и они соответственно этим воспользовались). Дети уже давно взрослые, они так и прописаны в этой квартире. Могут ли они получить доли, слышала вроде есть такой закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Увы, но получить доли в праве собственности на данную квартиру дети могут только в том случае, если сами родители произведут им отчуждение (дарение или купля-продажа) своих долей или частей долей (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте. Нет оснований.

Только после смерти родителей в порядке наследования дети получат обязательные доли в квартире.

А родители, приватизировав только на себя квартиру, поступили мудро, т.к. избавили Вас от лишних налогов и платежей, а также оставили Вам нереализованное право, которым сможете воспользоваться в дальнейшем, на приватизацию других муниципальных квартир.

в течение 3-х лет с момента исполнения детям 18 лет у них было право обратиться в суд и потребовать свои доли, а сейчас, если им уже более 21 года, то все сроки ушли и оснований для требования в судебном порядке уже нет. Сейчас родители либо при жизни могут наделить детей долями, либо вы получите квартиру после смерти родителей как наследники. Никакого закона о получении детьми, не включенными в приватизацию, нет