Можно ли обжаловать частично приговор по уголовному делу в части оплаты адвоката?
По уголовному делу вынесли приговор 4 дня назад, был государственный защитник, я от него отказался на первом заседании, по причине невозможности оплаты его услуг, написал в зале суда по этому поводу отказ. Судья назначил адвоката сам. Суд шел три года, сумма составила 80 тыс. руб., мне ее и приписали заплатить. Могу ли я обжаловать частично приговор. В части оплаты адвоката? Спасибо.
Отказ осужденного от назначенного судом защитника из соображений материального характера не влечет его освобождения от возмещения судебных издержек. Если подсудимый заявил об отказе от защитника в связи со своей имущественной несостоятельностью, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета в тех случаях, когда в судебном заседании будет установлен факт имущественной несостоятельности подсудимого. Кроме того, на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся у него на иждивении.
Суд вправе отнести расходы на оплату адвоката к процессуальным издержкам
Здравствуйте. Можете.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Да, обжалуйте, Петр
было определение скорее всего - можете
для оспаривания - к юристу очно обратитесь
вы ничего не должны платить, платит государство, обжалуйте приговор