Идут ли декрет в стаж
Добрый день Ольга, нет не идут.
период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.(пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012г. №30).
24.04. 16 мне исполняется 50 лет. У меня неполный северный стаж. Имея двух детей и 16 лет северного стажа, когда я могу пойти на пенсию?
Через год, когда северного стажа будет 17 лет. При этом общего страхового стажа должно быть не менее 20 лет.
Ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях".
Я уже не работаю в той школе, как мне добыть этот 17 год?
Работать в любом месте, не обязательно в школе.
Если Ванино - район Крайнего Севера, то для досрочного назначения пенсии с 50 лет достаточно стажа работы в РКС 12 календарных лет.
Обратитесь в ПФР с трудовой книжкой, подскажут. Можете в ПФР взять выписку со своего лицевого счета, там будет указан стаж.
Я уже не работаю в той школе, но общего стажа более 20 лет, что мне делать?
Для назначения пенсии Вам необходимо иметь 12 лет стажа в РКС,тогда можете претендовать на досрочную пенсию в 50 лет.