Как правильно рассчитать неустойку и составить претензию застройщику по ДУ?
Здравствуйте! Образцы претензии можно найти с интернете, либо обратитесь к любому юристу на сайте
В соответствии со ст. 6 ФЗ РФ от 30.12.2004г. № 214 – ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Ольга, лучше обратиться за профессиональной помощью.
Но если решите делать расчет самостоятельно - воспользуйтесь ст. 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве...". В расчет включается период с момента, когда договором предусмотрена передача квартиры дольщику, до даты подписания акта.
Ольга, на сайте арбитражного суда можете найти калькулятор для расчета неустойки. Но все-таки лучше обратиться за помощью к юристам, т.к. гораздо большие денежные суммы можно получить с застройщика за недостатки, применив положения Закона о защите прав потребителя. Удачи!