Мать умерла, отец осужден, рассматривается лишение родительских прав - как защитить дочь?

Отец осужден (срок сидеть еще 1,5 года), мать умерла, могут ли его лишить родительских прав родственники бывшей жены, и что он может сделать, чтоб не потерять дочь?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Лишить родительских прав можно если родители или один из родителей::

-Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для начала Вам необходимо оформить опекунство над ребенком ... Ваш вопрос очень объемный и ответить на него сообщениями просто нереально. Вам необходима очная консультация