Вопрос такой: вернут ли нам пенсию (за полтора года назад) со дня закрытия её на Украине?
У меня такая проблема. Две мои дочери (9 и 20 лет) получали пенсию по потере кормильца, мы втроём проживали на Украине. Полгода назад я с младшей дочерью переехала на ПМЖ в Россию, при закрытии пенсии на Украине нам предложили выплату пенсии на пол года вперёд — мы отказались в письменном виде. А в России нам отказали в получении пенсии, так как мы не являемся гражданами РФ и не имеем вида на жительство. В паспортном столе по месту жительства, где мы получили разрешение на временное проживание сказали, что по закону вид на жительство мы получим только через год. Вопрос такой: вернут ли нам пенсию (за полтора года назад) со дня закрытия её на Украине? Документы находяться в ПФ здесь в России, где нам не смогли однозначно ответить на этот вопрос. Или есть какой нибудь другой выход вернуть эти деньги, например сделать так, чтобы старшая дочь студентка получала за младшую сестру, проживающую в России. Есть ли такой закон? Благодарю.
Здравствуйте Людмила. Если Вам не дают пеньсию в россии и за потерю кормилца пенсию получали в Украине Вы то тагда дайте доверенность на старшую дочь на получение пенсию за вас. Другого выхода пока у вас я вижу нет.