Влияет ли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на гражданское дело по ДТП с нетяжким вредом здоровью?

Вопрос №10118476 из г. Новосибирск
опубликован 28.03.2016, 07:36
Может ли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела которым установлено отсутствие состава преступления по ДТП в связи с нетяжким вредом здоровью послужить доказательством вины водителя в дтп в целях взыскания с него вреда по гражданскому делу? Можно ли не отменяя постановление доказывать в гражданском суде отсутствие вины водителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Суд может принять Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в качестве одного из доказательств. Любые доказательства по делу не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

28.03.2016, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1).Водитель имеет право в суде заявить ходатайство о назначении экспертизы для получения ответа на вопрос: имел ли водитель техническую возможность предотвратить дтп или уменьшить последствия.

2).В любом случае водитель несет ответственность и обязан компенсировать вред здоровью потерпевшего, так как управлял источником повышенной опасности (ст.1064, 1079 ГК РФ).

28.03.2016, 06:44

Вы вправе требовать возмещения вреда в суде.

28.03.2016, 06:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Елена, да, вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Но чтобы вам помочь необходимо смотреть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, оно у вас на руках?

28.03.2016, 07:03

Да, конечно может. Это одно из доказательств (ст. 55-56 ГПК РФ). Но оно будет рассматриваться наряду с другими.

_

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

28.03.2016, 07:37

В гражданском судопроизводстве вы можете можете потребовать возмещение ущерба.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из приведенных выше норм права, требование о возмещении вреда может быть удовлетворено при наличии в совокупности четырех условий: факта причинения вреда, противоправного поведения (действия, бездействия) причинителя вреда, причинно-следственной связи между противоправным поведением и наступившим вредом, вины причинителя вреда. Обязанность по доказыванию первых трех обстоятельств лежит на истце. Ответчик должен доказать отсутствие вины.

28.03.2016, 07:43

1072 гк РФ в пределах ОСАГО платит ск

15 и1064 и1079 гк РФ- остальное виновник- собственник авто

98 и100 Гпк РФ- можете взыскать судебные расходы

150-152 гк РФ- моральный вред

28.03.2016, 10:26

Можно ли не отменяя постановление об отказе в возбуждении уголовного дела доказывать в гражданском суде отсутствие вины водителя? разве не должен суд по гражданскому иску проверять все факты? я - водитель. вину не признаю. Эксперт в суде сказал, что моей вины в целом нет

28.03.2016, 07:21

Здравствуйте. Как я понял, суд о возмещении вреда, причинённого источником повышенной опасности? Тогда вина водителя роли не играет.

28.03.2016, 07:27

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из приведенных выше норм права, требование о возмещении вреда может быть удовлетворено при наличии в совокупности четырех условий: факта причинения вреда, противоправного поведения (действия, бездействия) причинителя вреда, причинно-следственной связи между противоправным поведением и наступившим вредом, вины причинителя вреда. Обязанность по доказыванию первых трех обстоятельств лежит на истце. Ответчик должен доказать отсутствие вины.

28.03.2016, 07:44

Судам следует иметь в виду, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.

Если экспертиза поручена нескольким экспертам, давшим отдельные заключения, мотивы согласия или несогласия с ними должны быть приведены в судебном решении отдельно по каждому заключению.

28.03.2016, 07:45