Могут ли мне отказать в материнском капитале в этой ситуации.
Ольга, здравствуйте!
• право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз;
• средства материнского (семейного) капитала можно получить не на второго, а на третьего или последующего ребенка, если при рождении второго ребёнка право на получение материнского капитала не оформлялось.
Таким образом, если Вами данный капитал не был приобретен в момент рождения и жизни умершего 5-ти месячного ребенка, то вы имеете полное право на материнский капитал с момента рождения нового ребенка (который на сегодняшний момент является вторым).
Заявление о получении материнского (семейного) капитала подается в управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.
Удачи.