Юридическая сила рукописной расписки без нотариального заверения при займе денег - нормативные документы и ссылки

• г. Крымск

Мой друг занимал деньги в сумме 200000 рублей. Каких-либо расписок не писал. Сам факт подтверждается только устным соглашением. Вопрос: будет-ли иметь какую-либо юридическую силу, данная им рукописная расписка не заверенная у нотариуса? Какими документами это регламентируется? Можно ссылку на этот документ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, при займе денежной суммы или материальных ценностей достаточно, чтобы получатель средств составил расписку, которая и будет являться главной финансовой бумагой. Конечно, в случае несоблюдения сторонами условий сделки этот документ будет обладать юридической силой.

Если заемщик не выполнил свои обязательства, то кредитор может обратиться в суд, который приминает расписку. Для этого не обязательно, чтобы она была заверена нотариально или написана в присутствии свидетелей.