LSN Messenger
Уфа, 28.03.2016, 08:42

Вопрос наследства - имеет ли инвалид 1 группы право на долю квартиры своего брата, если у него нет детей и других родственников?

Вопрос №10119307 из г. Уфа
опубликован 28.03.2016, 08:42
У моих знакомых возникла такая ситуация: жена с мужем имели совместно заработанную и купленную во время брака квартиру, право собственности записано поровну на двоих, детей у обоих не было и нет, муж скончался, у мужа имеется сестра - инвалид 1 группы, ей около 80 лет, инвалидом стала в 25 лет, живет у родственников, которые о ней хорошо заботятся и ухаживают, получает пенсию по инвалидности, во время покупки братом квартиры материальной помощи не оказывала, имеет ли она право наследия на долю квартиры своего брата после его смерти, кому по праву принадлежит доля жилья, если других родственников, кроме сестры-инвалида у мужчины не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса следует, что ни детей, ни родителей, у умершего мужа не было. В этом случае, и при условии, что он не оставил завещание на свою долю (т.е. наследование будет происходить "по закону"), наследником его имущества является только его жена. Сестра (даже если бы и было завещание) права на обязательную долю не имела бы, т.к. такое право (при наследовании по завещанию) имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

28.03.2016, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Татьяна, из Вашего вопроса следует что квартира "записана" на детей, а не на умершего, следовательно и наследовать нечего.

28.03.2016, 08:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Чтобы сестер заявить свои права на наследство, ей придется доказать, что она находилась на иждивении брата.

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, если она этого не докажет, то единственным наслендником и собственником квартиры станет жена.

28.03.2016, 08:48

Здравствуйте..

У умершего один наследник 1 очереди - его супруга....

Сестра наследником 1 очереди не является, поэтому претендовать на квартиру не может..

28.03.2016, 10:08

В моем вопросе написано, что детей у супругов не было и нет

28.03.2016, 08:50

Вопрос формулируйте правильно.

28.03.2016, 08:52

Сестра имела бы право на наследство, если бы находилась на иждивении брата. ( ст. 1149 ГК РФ). Так как сестра на иждивении брата не находилась, то единственным наследником будет супруга умершего.

28.03.2016, 08:53

Сестра не наследует долю, поскольку нетрудоспособным иждивенцем умершего не являлась

28.03.2016, 08:54

Сестра будет иметь обязательную долю в наследстве, как и супруга она тоже наследник

28.03.2016, 08:54

Единственный наследник умершего - его супруга.

Больше никто.

28.03.2016, 10:09