Можно ли расписаться в 16 лет без разрешения родителей?

Вопрос №10120485 из г. Чита
опубликован 28.03.2016, 10:38
Можно ли расписаться в 16 лет без разрешения родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Зависит от возраста.

Брачный возраст в Российской Федерации устанавливается в 18 лет и совпадает с наступлением полной дееспособности гражданина (п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Однако из этого общего правила имеются исключения. В некоторых случаях можно заключить брак до наступления совершеннолетия.

Условия, при которых возможно заключение брака лицами, достигшими 16 лет.

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены, в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

24.10.2020, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, нельзя,конечно.

28.03.2016, 10:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте. Можно с разрешения органа опеки.

28.03.2016, 10:39

Добрый день! Закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Условия и порядок вступления в брак лиц, не достигших возраста 18 лет:

- наличие уважительных причин;

- наличие разрешения органов местного самоуправления;

- добровольное согласие лиц, вступающих в брак.

28.03.2016, 10:40

Если вы несовершеннолетние, то нужно разрешение органа опеки, а не родителей.

24.10.2020, 16:43

Здравствуйте! Если регистрация брака осуществляется в период 16 - 18 лет, то одобрение родителей не требуется. Однако необходимо получить его в органах попечительства. В ситуации, когда брак заключается до 16 лет, правила будут различаться исходя из региона.

08.12.2022, 14:50

Еще и нужно разрешение отдела опеки и попечительства. А не родителей. И нужны основания. Беременность, например.

08.12.2022, 14:50

Только по решению администрации о снижении брачного возраста.

08.12.2022, 14:54

Ксения, тут не разрешение родителей понадобится, а разрешение местной администрации.

Без него просто откажут в заключении брака.

Закон четко говорит:

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

08.12.2022, 14:55

Нет. Минимальный брачный возраст 18 лет. Родители здесь ни причем.

08.12.2022, 18:03

Добрый день. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. Для того, чтобы заключить брак ранее этого возраста, необходимо согласие органов местного самоуправления. Ст. 13 Семейного кодекса При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

09.12.2022, 00:40

Здравствуйте! В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из.условий вступления в брак является достижение брачного возраста. . По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия. Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, .достигли возраста 16 лет. .К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. .В настоящее. Время такой. Закон принят в.некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. .В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

09.12.2022, 01:09

В 17 лет не получится.

09.12.2022, 15:24

Здравствуйте! В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из.условий вступления в брак является достижение брачного возраста. . По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия. Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, .достигли возраста 16 лет. .К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. .В настоящее. Время такой. Закон принят в.некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. .В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

09.12.2022, 23:15