Москва, 21.04.2010, 15:50

Как наследник переоформить гараж арендованный отцом у ДИГМ?

Вопрос №1012113 из г. Москва
опубликован 21.04.2010, 15:50
Мой отец арендовал у ДИГМ гараж для личной автомашины. Отец умер, я являюсь единственным наследником. Я на основадии документов о вступлении в права наследования обратился в ДИГМ с целью переоформить гараж на себя, однако В ДИГМ мне отказали с мотивировкой, что действующее законодательство не предусматривает наследование права аренды на нежилые помещения. Что же мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственника гаража передать его вам в аренду по новому договору или отказать вам в этом.Право аренды действительно не входит в наследственное право.

21.04.2010, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Перезаключить договор аренды на свое имя. Наследуется только имущество находящееся в собственности у владельца. Отец был пользователем по праву аренды, но не собственником гаража.

21.04.2010, 16:03

А как же ст.617 п.2 ГК РФ?

21.04.2010, 18:20

Вы обратились с заявлением "ПЕРЕОФОРМИТЬ ГАРАЖ на себя" или с заявлением" о ВСТУПЛЕНИИ как стороны в действующий договор аренды?Что по этому поводу указано в договоре, как того требует ст.617 ГК?Не была ли обусловлена аренда личными качествами, например как участника ВОВ?

Если не будеит в вопросе лукавить и ответите на поставленные вопросы, то можно дать вам дополнительный ответ.

21.04.2010, 18:29