Вопрос такой: имеет ли право муж после смерти жены проживать в квартире, если квартира не приватизирована и он там не прописан?

Вопрос такой: имеет ли право муж после смерти жены проживать в квартире, если квартира неприватизирована и он там не прописан?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Если человек уже фактически проживает в квартире, то он уже вступил в право пользования ею.

Прекратить право пользования квартирой можно по следующим основаниям (п.4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ):

- не платит за ЖКУ более 6 месяцев или не имеет подтверждения подобной оплаты (платежки из банка);

- использует жилое помещение не по назначению;

- разрушает или повреждает жилое помещение сам или это делают лица, которых он привел в квартиру;

- нарушает законные права и интересы соседей, что делает проживание с ним невозможным.

Если имеет место быть одно или лучше несколько оснований, то необходимо через районный суд прекращать им право пользования квартирой, далее выселение (в т.ч. с помощью судебных приставов).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Имеем опыт в ведении подобных дел.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.