Усыновление ребенка при наличии сахарного диабета 1 типа - правовые и медицинские аспекты для пары в гражданском браке без детей
Постановлением Правительства РФ №542 от 1 мая 1996 г. введён Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью. Это:
Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета.
Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации.
Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций.
Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета.
Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными.
Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.
Сахарный диабет в не является препятствием для усыновления, если он не развивается активно и не привел к нерабочей форме инвалидности.
Согласно п. 2 ст. 127 СК РФ лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.