Некачественный ремонт крыши ТСЖ привел к затоплению соседей и возмещению ущерба судом - кто должен платить?
У нас ТСЖ, из за некачественного ремонта крыши, затопило соседей, независимая экспертиза посчитала ущерб, подали иск в суд. Суд постановил возместить. На общедомовом собрании, председатель заявляет, что выплачивать будут все собственники, правомерно ли это?
Здравствуйте. Однозначно потерпевшие не должны сами оплачивать причиненный им же ущерб. Иск в суд на кого подан? На ТСЖ, так вот ТСЖ и должно выплачивать потерпевшим, однако ТСЖ нанимало кого то для выполнения этих работ, поэтому ТСЖ имеет право взыскать данную сумму с исполнителя работ. Этого и нужно требовать на собрании. Почему председатель ТСЖ этого не делает, вот вопрос. Может это его фирма (или родственников) выполняла работы?
1. Нужно определить виновника- обычно в таких случаях это УК, т.к. именно она (УК) отвечает за работоспособность и содержание общего имущества жильцов. В противном случае только суд может определить виновника, а следовательно - кто платит возмещение вреда от залития
2. Председатель не может такие принимать решения - собрание собственников жилья должно это решить