Вопрос - Могу ли я пойти на курсы парикмахера в промежутке между окончанием университета и своим 23-м днем рождения, и будут ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца в течение этого
Добрый день Инна, курсы парикмахеров не дадут права на выплату пенсии, если относятся к учреждению дополнительного образованию.
Согласно законодательству, право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца относятся, в частности, его дети, не достигшие возраста 18 лет, либо дети старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно- правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, а также дети старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.