Екатеринбург, 28.03.2016, 18:19

Размер единовременной выплаты при выходе на пенсию в Ханты-Мансийском округе и правильное оформление увольнения

Вопрос №10125726 из г. Екатеринбург
опубликован 28.03.2016, 18:19
Каков размер единовременной выплаты при выходе на пенсию в Ханты-Мансийском округе? Как правильно написать заявление 1 вариант - предоставить отпуск с последующим увольнением 2 вариант - уволить в связи с выходом на песию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Единовременные выплаты при выходе на пенсию ТК РФ не предусмотрены. Они устанавливаются внутренними локальными актами работодателя, в частности коллективным договором, статья 8 ТК РФ. Вот там и смотрите.

А вот каким образом уволиться - полагаю значения не имеет, но лучше посмотреть коллективный договор

28.03.2016, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Единовременная выплата может быть предусмотрена локальными актами Вашей компании. См. их (ст. 8 ТК РФ). От этого и будет зависеть как правильно написать заявление. В принципе можно просто попросить уволить в связи с выходом на пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях" специальных выплат на этот счет не предусматривает.

28.03.2016, 18:21

Доброго времени Татьяна Ивановна!

Выплаты из страховой пенсии не производятся. Единовременная выплата может быть произведена только из средств пенсионных накоплений при выходе на пенсию.

Важно знать, что получателями единовременной выплаты могут стать следующие категории граждан:

граждане 1967 года рождения и моложе;

граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии;

граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов (с учетом переходных положений пенсионной формулы);

участники программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений. Вступление в Программу завершилось 31 декабря 2014 года. Если в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года Вы подали заявление на вступление в Программу и до 31 января 2015 года сделали первый взнос, Вы являетесь участником Программы;

граждане, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. Как раз категория мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения. При условии, что у них остались пенсионные накопления.

При этом обращаем внимание на то, что получать единовременную выплату из средств пенсионных накоплений можно не чаще, чем раз в пять лет.

www.pfrf.ru

28.03.2016, 18:30

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Положением об оплате труда учреждения или локальными актами организаций могут быть предусмотрены разные единовременные выплаты (в зависимости от формы организации). Это могут быть единовременные выплаты: при выходе на пенсию; при увольнении.

Такие выплаты должны быть обязательно прописаны в коллективном договоре Вашей организации! Вы можете узнать о них в своей организации (размеры могут быть разные). В соответствии с законодательством, при прекращении трудового договора, в трудовой книжке возможна только одна запись о выходе на пенсию. Поэтому Вам надо писать заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию и просьбой о выплате согласно локальным документам (если они предусмотрены). Поэтому узнайте заранее.

Также необходимо отметить, что отдельным категориям граждан при выходе на пенсию положена др. единовременная выплата. Для этого нужно написать заявление в пенсионный фонд. К таким категориям относятся:

-граждане 1967 года рождения и моложе;

-граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии;

-граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов (с учетом переходных положений пенсионной формулы);

-участники программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений. Вступление в Программу завершилось 31 декабря 2014 года. Если в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года Вы подали заявление на вступление в Программу и до 31 января 2015 года сделали первый взнос, Вы являетесь участником Программы;

-граждане, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. Как раз категория мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения. При условии, что у них остались пенсионные накопления.

Если Вы подпадаете под одну из вышеуказанных категорий, можете получить и такую выплату через ПФР. Её можно получать не чаще 1 раза в пять лет. Удачи!

28.03.2016, 19:27

Ответ меня совершенно не удовлетворил

28.03.2016, 18:24

Что именно Вас не удовлетворило??? Что законом такие выплаты не предусмотрены?

28.03.2016, 18:35

Я говорю не о выплатах из страховой пенсии. А о 25 окладах которые выплачивает работодатель, при увольнении с выходом на пенсию

28.03.2016, 19:27

Никто не в курсе кто у Вас работодатель, как он называется и какие локальные акты на тему этих выплат есть у Вашего работодателя. Повторюсь, изучите их (ст. 8 ТК РФ). Обратитесь в отдел кадров и узнайте есть у Вашего работодателя такие выплаты или нет.

28.03.2016, 19:31