Увольнение военнослужащей по контракту в отпуске после внесения в реестр участников НИС - права на средства накоплений и законность увольнения

Военнослужащяя по контракту выслуга 10 лет+.Увольняюсь по состоянию здоровья ВВК пункт В-ограниченно годна. Находясь в отпуске получила уведомление о внесении в реестр участников НИС (рапорт подала поздно не зала о своих правах на участие никто не иформировал) .Сегодня получила новость о том, что меня увольняют не дождавшись окончания отпуска - день моего выхода будет днем исключения из списков части. Вопрос 1: Имею ли право затребовать информацию о средствах накопленных на счете и могут ли уволить до получения этой информации. Вопрос 2: Законно ли это? Что предпринять? У меня даже не хватит времени оформить документы на получение доп. накоплений.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Уволить могут, но информацию предоставить обязаны. И имейте ввиду, что воспользоваться накоплениями можно только, если Вы были участником НИС не менее 3х лет.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 февраля 2013 г. N 166

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

РЕАЛИЗАЦИИ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Основаниями для исключения военнослужащего из реестра являются:

а) увольнение с военной службы;

45. Каждый участник НИС не менее чем через 3 года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа, изъявив такое желание. Для получения целевого жилищного займа военнослужащий подает рапорт на имя командира воинской части по форме согласно приложению N 13 к настоящему Порядку (далее - рапорт для получения займа). Рапорт для получения займа подлежит регистрации в установленном порядке.

1. Имеете право. См. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

2. Это не законно. Можете написать жалобу в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ"). Либо обратиться в суд.

Да имеете право!

согласно Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»