Необходимо предпринять меры по решению проблемы бездомных собак, нападающих на животных и представляющих угрозу для детей в населенном пункте

На территории населенного пункта находится множество бездомных собак, которые нападают на домашних животных. У меня загрызли кота, напали на домашнюю собаку (справки о прохождении лечения есть). В соседнем подъезде у соседки загрызли маленькую собачку-йорка на глазах у владелицы и её маленькой внучки. Мы обращались в местную администрацию с просьбой устранить бездомных собак с территории поселка. Ответственные службы выезжали на вылов, но только в утреннее время-в 6 час., мотивируя более поздний вылов аморальным и незаконным. Конечно же ни одной собаки они не выловили. Поясните, пожалуйста, что делать в данной ситуации. А я и местные жители боимся за своих питомцев. И самое важное: сегодня пострадали животные, а завтра дети? Также хотелось бы знать: какие меры можно применить к тем людям, которые прикармливают бездомных собак у многоквартирных домов, тем самым увеличивая их популяцию. Ведь в конечном итоге виноваты не животные, а безответственные люди. И далее. Имею ли я возможность получить компенсацию от администрации за причиненный мне мат. и морал. Ущерб. Глубоко уверена: только заплатив деньги чиновничек начнет шевелиться. Спасибо. С уважением, Ольга.
Лучший ответ

Добрый день,

К сожалению, отсутствует у нас надлежащее правовое регулирование вопросов обращения с безнадзорными животными. Отлов производится в ночное время, с использованием препаратов или инструментов, не причиняющих животному необоснованных мучений. Поставлена задача избежать жестокости и предотвратить причинение психических травм случайным свидетелям, особенно детям.

И не совсем с вами соглашусь, про прикармливание животных...они же не виноваты, что оказались на улице. А безответственные люди, по чьей вине такие животные оказались на улице. В любом случае к тем, кто прикармливает никаких мер применить нельзя.

Компенсацию теоретически получить можете. Пишите жалобу с требованием в местную администрацию. А если ответов не последует или будет отказ, то только через суд.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!