Ситуация с наследством - какие обязанности родителей по выплате долга и морального вреда в результате ДТП, в котором был виноват их сын? Существует ли сейчас ограничительный срок для возмещения морального вреда
Родители приняли долю квартиры в наследство от умершего сына. Сын 3 года назад был участником ДТП и признан виновным. И должен был платить Потерпевшей стороне материальный ущерб и моральный вред по суду. Сын не работал и соответств ничего не планирует. Сейчас родители приняв наследство должны выплатить материальный долг. Вопрос на счет морального. Раньше был срок 6 мес с момента открытия наследства. Ст 554 на правопр. Морального вреда. Есть ли сейчас этот срок. Тк ходотайство было подано позже.
Нет, этот срок не применяется в случае причинения морального вреда.
Здравствуйте!
Обязанность оплатить долги наследодателя возникает у наследника с момента принятия наследства.
Удачи Вам.