LSN Messenger
Усолье-Сибирское, 29.03.2016, 04:32

Задержание моей машины после нарушения ПДД - законность и продолжительность процесса

Вопрос №10129959 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 29.03.2016, 04:32
Молодого человека остановили на моей машине не трезвого, еще до эвакуатора приехала на место (трезвая, в страховку вписана, собственник машины я), машину мне не отдали, объяснили, что не имеют права, т.к. это было в субботу вечером, сказали, что в воскресенье руководства нет, приезжайте в понедельник к 10.00. В понедельник оказалось, что они работают с 14.00, но машину мне и тогда не отдали, потому что человек которого остановили был лишен прав, ему их вернули в июне-июле 2015 года, год еще не прошел, дело передают дознавателям, а машину не вернут, пока не будет решения суда. Законно ли это? В дтп машина не учавствовала, штрафов у меня не оплаченных нет. Вчера была у дознавателей в 12.30 еще дело им не передали, и 14.00 тоже самое. Законно ли все это? Сегодня уже вторник, машина стоит почти трое суток на штраф площадке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Урок на будущее будет вам -не отдавайте кому попало свою машину покататься Нарушений закона здесь нет

29.03.2016, 04:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Права ему почти год назад вернули

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да, законно.Вы передали право управление своим транспортным средством лицу лишенному права управления т/с.

29.03.2016, 04:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
У него есть права, ему их почти год назад вернули

Он не лишен, права почти год назад вернули

29.03.2016, 06:49

Ваш любимый совершил правонарушение по части 1 ст12.8 КОАП РФ.За даное нарушение согласно ст 27.13 КОАП РФ производится задержание авто и его перемещение на штрафстоянку .

Надеюсь теперь вам все понятно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренны

частями 1 и 3 статьи 12.8

настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренны

29.03.2016, 06:58