Б супруги после развода делят ипотечную квартиру. Мирно раздел квартиры не получается. Какое решение примет суд?

• г. Пермь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Знать бы ещё - какие требования заявлены в исковом заявлении?

Суд самостоятельно не формирует исковые требования...

Валерий, все индивидуально....

Если делится через суд, нужно предоставить любую информацию, которая будет свидетельствовать о вашем прямом участие в оплате. Например квитанции на оплату(если Вы оплачивали через кассу Банка), там должны сохранятся Ваши данные, если терминал, тоже нужно просить в банке распечатку этих оплат. Вообщем все, что свидетельствует только о Вашем денежном участии в ипотеке. Так же, это может быть договор на ипотеку, в котором указано , что на момент оформления ипотеки у Вас был больший доход по сравнению с мужем.

Далее другой пример.

Например, часть денег может быть нажита одним из супругов до брака (и это можно доказать);

часть денег может быть получена от родителей кого-то из супругов, но деньги давались в виде дара не всей семье, а адресно, например, дочери;

деньги на покупку квартиры могли быть получены от продажи другой квартиры, принадлежащей одному из супругов еще до брака...

Видите, как много случаев, когда имущество супругов может делиться не пополам.

Я сознательно не буду писать в какой пропорции, потому что суд может посчитать по-разному.