Проблема с несоответствием фамилий в документах - как быть?
У нас такая проблема. Мой муж сейчас должен вступить в наследство, и при подаче документов выяснилось, что в св-ве о рожд. Он - Ковалев, а паспорт выдан с ё (Ковалёв), у тети по документам, от которой наследство - Ковалева и у его отца тоже Ковалев. Нотариус сказал, что менять паспорт. Но тогда как быть со всеми остальными документами, св-во о браке через Ё, моя фамилия соответственно Ковалёва, дети Ковалёвы все документы через Ё,в том числе св-во о регистрации собственности, машина, дача тоже через Ё. Подскажите как нам быть? Может можно взять справку о том что была допущена ошибка работником паспортного стола? Или раньше вроде можно было получить справку в институте русского языка? Ну не менять же нам все документы? Пол жизни прожили с Ё
Лучший ответ
Установите факт родства в судебном порядке.
А вообще нотариус поступает по своему усмотрению и в принципе должен отказать только в том случае если невозможно точно установить родство, из-за различного написания фамилий искажен смысл. Были разъяснения Федеральной нотариальной палаты.
Только в судебном порядке устанавливать юридически значимый факт ошибки.
Хотелось бы поподробней