Как получить направление в роддом за границей города для роженицы и можно ли отказать в выдаче направления?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. Я женат, моя жена в положении. Живем в маленьком городе. Моя жена не хочет рожать у нас в городе. На днях ходила к своему гинекологу, который ведет её беременность. И гинеколог отказал в выдаче направления в нужный роддом из-за того что беременность протекает хорошо. Хотя в законе прописано, что роженица может рожать в любом городе или роддоме для этого у неё есть родовой сертификат. Город в котором жена решила рожать находится за 100 км (Областной центр). В том роддоме принимают только по направлению или уже со схватками. Мы боимся что не успеем доехать. Как нам поступить? Имеет ли право нам отказывать гинеколог в выдаче направления? И имеет ли право роддом отказать положить за неделю роженицу если она иногородняя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

И гинеколог отказал в выдаче направления в нужный роддом из-за того что беременность протекает хорошо.

---а для чего вам её направление. берёте сертификат и едете в тот роддом который вас устраивает. никакого направления не требуется.

Здравствуйте, нет, отказывать Вам не имеют права. Обращайтесь в роддом, в котором хотите рожать с сертификатом, паспортом и полисом ОМС, и желательно с выпиской из медицинской карты.

Если вдруг Вам откажут (например за неделю до родов) - тут же вызывайте скорую помощь поблизости к медучреждению - и туда Вас должны будут доставить уже в обязательном порядке.