Хотелось бы получить консультацию у юриста из Караганды. Кто мне в данный момент может помочь. Спасибо!

Лучший ответ

В чем Ваш вопрос, Бахыт.

Здравствуйте тоже

Здравствуйте! У меня есть просроченный кредит в Каспий банке. 21 марта я написала письмо вот такого содержания.
Добрый день!
К вам обращается ваш клиент _______________, ИИН __________________, с просьбой снять пеню в размере 266817 тенге (штраф, неустойка) и закрыть карт-счет по договору R1540028-001 от 15 марта 2010 года в связи с тяжелым материальным положением (имею 3 несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет и низкой заработной платы в размере 34000 тенге (все документы могу предоставить в ближайший филиал банка)). Общая сумма полученного кредита с 15 марта 2010 года – 350000 (триста пятьдесят тысяч) тенге. Общая сумма оплаты по кредиту – 333 240 тенге. Остаток долга по кредиту на сумму 22760 тенге обязуюсь оплатить в течение 10 календарных дней.
В случае отказа требую передать материалы дела в суд, так как при судебном разбирательстве, суд в соответствии с п.1 ст 364 ГК РК, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Кроме того, согласно ст. 297 РК РК, если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерна велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.
Кроме того, согласно ст.728 ГК РК если договором предусмотрена выплата вознаграждения по займу в сроки, опережающие сроки возврата самого предмета займа, то при нарушении срока, установленного для выплаты вознаграждения, заимодатель вправе потребовать от заемщика досрочного возврата предмета займа вместе с причитающимся вознаграждением, при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части предмета займа и (или) выплаты вознаграждения, более чем на сорок календарных дней. Тот факт, что Вы не торопитесь обращаться в суд в течение сорока дней, а обращаетесь в суд по истечении целого года, последний платеж был в апреле 2015 год, и только после ходатайства должника, то есть меня, данное действие может быть расценено судом как умышленное «накопление» пени.
С уважением, __________________.
Но мне отказали. Позвонили с банка и сегодня мне сказали. Вопрос: вы не могли подсказать мои дальнейшие действия. Платить я сейчас не в состоянии. Спасибо!!!