На сколько целесообразно просить сменить судью на суде? Есть подозрения, что адвокат обвиняемой стороны знакомый судьи.
Не сможете. Есть исчерпывающий перечень для отвода судьи.1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.(ст.61 УПК РФ)
Ваши подозрения так и останутся подозрениями.Вам откажут в удовлетворении вашего заявления.
да вообще, откровенно говоря, не целесообразно.
Основания что знакомый? Это как? Нужны веские основания и они прямо указаны в Законе. Отвод иногда бывает нужно объявить, так как судья теряет беспристрастность. Но не всегда это помогает. Пишите все на бумаге. И проверяйте протоколы судебного.