Возможен ли налоговый вычет при получении дарственной от двоюродного брата на минимальную зарплату?
От брата - дарственная, но брат двоюродный, поэтому облагается налогом, 13 %!
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на какой либо налоговый вычет, если у меня маленькие дети и минимальная зарплата, а мне и моему двоюродному брату по завещанию досталась квартира (50/50). Потом брат подарил мне свою часть и теперь мне надо заплатить 13% с этого подарка, а денег таких нет. От брата - дарственная, но брат двоюродный, поэтому облагается налогом, 13 %! Вопрос: имею ли я право на какой либо налоговый вычет?
если подарок - нет, если бы была покупка - право на налоговый вычет имели бы - ст. 220 НК
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))