Минск, 29.03.2016, 13:09

Иск о признании недействительности свидетельства и разделе имущества после причинения смерти супруга без завещания

Вопрос №10134421 из г. Минск
опубликован 29.03.2016, 13:09
В 2014 г. у меня умер муж, завещания нет. В браке мы прожили 8 лет, проживали в доме принадлежащем мужу, который он приобрёл находясь в браке с предыдущей женой за денежные средства вырученные от продажи квартиры, которая принадлежала ему до вступления в брак, причём стоимость проданной квартиры в два раза превышала стоимость купленного дома. После развода с бывшей женой имущество не делилось, бывшая жена была выселена мужем из дома, на раздел дома она не подавала, т.к. мужу не составило бы труда доказать, что дом не является совместно нажитым. В период нашего брака в доме были произведены значительные не отделимые улучшения, такие как первичная газификация, монтаж межэтажной лестницы, кап.ремонт санузлов и т.д. После его смерти бывшая жена заручается поддержкой матери моего умершего мужа и обращается в нотариальную контору, где получает свидетельство на право собственности 1/2 доли дома, как совместно нажитого в их браке. Я обратилась с иском в суд о признании недействительным выданное свидетельство. Т.к. бывшая свекровь, из-за личной ко мне не приязни, выступает на стороне бывшей жены и даёт лживые свидетельские показания, о том что бывшая жена внесла часть средств на покупку дома, суд счёл мои доказательства не достаточными (договора купли-продажи квартиры и дома, а также валютный счёт в банке на имя мужа, короткий срок между сделками, показания свидетелей). Т.к. с момента их развода прошло 8 лет, в доме она не проживала, доступ к нему не имела, по причине запрета мужа, могу ли обратиться в суд с иском о прошедшем сроке исковой давности по разделу имущества и просить суд признать не действительным свидетельство, выданное нотариусом на её имя о праве собственности на 1/2 долю имущества, и включить весь дом в наследственную массу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суд уже вынес?

30.03.2016, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, Вы можете оспорить свидетельство в судебном порядке и заявить встречные иксовые требования.

29.03.2016, 13:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! По моему первому обращению суд уже вынес решение об отказе в исковых требованиях. Я просила признать свидетельство недействительным, т. к. бывшая жена к приобретению дома не имеет никакого отношения,денежные средства ,за которые покупался дом ,не являются совместно нажитыми. Муж приобретал дом за деньги вырученные от продажи квартиры,которая являлась лично его собственностью. Теперь думаю обратиться с иском второй раз и просить суд применить срок исковой давности по разделу имущества бывших супругов. Т.К. три года после того как муж выселил её из своего дома давно прошли,прошло 8 лет с момента их развода.

01.04.2016, 09:44

Да, можете обратиться в суд, Екатерина

01.04.2016, 10:45

Екатерина, этот иск вам не поможет, нужно обжаловать решением суда. Вышлите фотокопию первого решения суда и мотивировочной части мне на эл. ящик.

01.04.2016, 10:47