Отказ в пенсии по потере кормильца из-за ошибочной оценки трудоспособности совершеннолетней дочери
Нам отказали в пенсии по потере кормильца мотивируя тем, что на момент смерти отца (конец июля 2015 года) дочка была трудоспособна. Хотя сразу после окончания школы в июне 2015 года она подала документы на поступление в ВУз и в августе была зачислена на первый курс очного отделения университета. На момент смерти отца ей исполнилось 19. Совместное проживание доказано.
Да, все что после 18 лет ребенка должно доказываться, что ребенок был на иждивении. До 18 лет это считается установленным, а после 18 лет надо доказывать через суд. Что папа содержал дочку, то что жили вместе очень хорошо, это в вашу пользу.
пишите жалобу в прокуратуру и подавайте иск в суд
В данном случае следует срочно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении (не иск- в заявление об установлении юридического факта нахождения на иждивении)
При положительном решении суда сможете оформить пенсию по потере кормильца
Прокуратура к этому вопросу никакого отношения не имеет