Нарушение правил выдачи билетов в городском пассажирском транспорте - кто должен штрафовать водителя и каков механизм этого процесса?

• г. Оренбург

В городском пассажирском транспорте, т.е. автобусах и маршрутках, если водитель не выдает пассажирский билет - это нарушение правил перевозок пассажиров. За это согласно КоАП налагается штраф в тысячу рублей. Но кто его должен штрафовать? И каков механизм этого штрафования? Может ли обычный пассажир, которому не выдали билет, заявить об этом в контролирующие органы и добиться штрафа для водителя?

Ответы на вопрос (2):

В городском пассажирском транспорте, т.е. автобусах и маршрутках, если водитель не выдает пассажирский билет - это нарушение правил перевозок пассажиров.

В больших автобусах билет как правило, выдает кондуктор..

А в маршрутках висит объявление - отрывайте билеты самостоятельно, чтобы водитель не отвлекался

Но кто его должен штрафовать?

есть специальные контролеры, кто проверяет подобные вещи

В налоговые органы.