Вопрос о подаче в суд и возможность оплаты долга по займу в МФО
Есть займ в мфо в 7 т.когда работала платила продляла замораживала. Но потеряла работу. Займ был взят в 2014 г. в личном кабинете долг уже в 170 т. но пока тока звонки. Но у меня чс стоит. Вопрос скажите почему они не подают в суд. и еще если подадут то я могу оплатить 7 т тело займа и 7 т.проценты. И вообще с какой суммы долга работает суд. заранее спасибо.
Здравствуйте!
Никто не знает почему не подают . Это их право.
Не платите ничего, ждите когда в суд подадут . В суде сможете просить снизить неустойку
Можно и нужно самому проявить инициативу подав иск в районный суд по ч.3 статьи 179 ГК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. По смыслу указанной нормы обязательным условием для признания кабальной сделки недействительной, является доказанность крайне невыгодных условий, а также стечение тяжелых обстоятельств, чем другая сторона сделки воспользовалась.
Гражданский кодекс
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).