Пользователь 9111.ru

Имеет ли смысл воспользоваться услугами адвоката (с учетом весьма стесненного материального положения)?

Проблема состоит в следующем: бывший муж не платит алименты (на двух детей) с 1993 г. (до 2001 г. находился в розыске по этому поводу), в данный момент проживает на расстоянии 2000 км на территории РФ. В 2001 г. от судебного исплнителя по месту жительства бывшего мужа пришел рассчет задолженности в размере 55 тыс. руб., после чего б.муж перечислил 1000 руб. В 2002 г. судебный исполнитель прислал письмо с суммой задолженности уже в 36 тыс. руб., после чего от б.мужа было получено 4000 руб. В начале 2003 г. после письменного обращения в суд по месту жительства б.мужа о контроле выплаты им алиментов, было получено письмо от другого судебного исполнителя с приведением суммы выплаченых алиментов за 2002 г. размере 4000 руб. и сообщением о том, что б.муж на тот момент нигде не работал и, что за ним не числится никого имущества. На поездку и ведение судебного разбирательства по месту проживания б.мужа материальных средств нет. Посоветуйте, пожалйуста, каким образом можно начать судебное разбирательство с целью погашения долга по алиментам по месту моего жительства. Имеет ли смысл воспользоваться услугами адвоката (с учетом весьма стесненного материального положения)? Может ли мои интересы в суде, у адвоката представлять доверенное лицо? Какими нормами и актами руководствуются при расчете суммы алиментов с неработающего родителя? С уважением, Анна.
Лучший ответ

Уважаемая Анна! Не ясно: о каком новом судебном разбирательстве Вы говорите, ведь решение о взыскании алиментов уже имеется, и новых судебных процессов не нужно. Насколько я понял из Вашего вопроса, Вы не согласны с размером задолженности, определенной судебным исполнителем. Для разрешения этой проблемы у Вас есть два пути действий: административный и судебный.

Вы можете обратиться с жалобой по неправильный подсчет задолженности судебным исполнителем к Главному судебному приставу той области, в которой живет бывший муж.

Либо Вы можете оформить жалобу на основании ст.90 Федерального закона от 21 июля 1997 года "Об исполнительном производстве" на действия судебного пристава-исполнителя в части неправильного определения размера задолженности ( опишите все факты) , направив эту жалобу в 2 экземплярах в суд, при котором действует судебный исполнитель.

Одновременно рекомендую обратиться с заявление о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов по части 1 ст.157 Уголовного кодекса России, направив заявление прокурора того района, на территории которого проживает должник.