Имеет ли смысл воспользоваться услугами адвоката (с учетом весьма стесненного материального положения)?
Уважаемая Анна! Не ясно: о каком новом судебном разбирательстве Вы говорите, ведь решение о взыскании алиментов уже имеется, и новых судебных процессов не нужно. Насколько я понял из Вашего вопроса, Вы не согласны с размером задолженности, определенной судебным исполнителем. Для разрешения этой проблемы у Вас есть два пути действий: административный и судебный.
Вы можете обратиться с жалобой по неправильный подсчет задолженности судебным исполнителем к Главному судебному приставу той области, в которой живет бывший муж.
Либо Вы можете оформить жалобу на основании ст.90 Федерального закона от 21 июля 1997 года "Об исполнительном производстве" на действия судебного пристава-исполнителя в части неправильного определения размера задолженности ( опишите все факты) , направив эту жалобу в 2 экземплярах в суд, при котором действует судебный исполнитель.
Одновременно рекомендую обратиться с заявление о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов по части 1 ст.157 Уголовного кодекса России, направив заявление прокурора того района, на территории которого проживает должник.
Юридические услуги в Таганрог