Развод после ипотечного кредита и совместного приобретения имущества - сумма денежной компенсации и вопрос о доле в квартире

• г. Пермь

С 2005 г. по 2015 г. состояли с женой в официальном браке. В 2007 г. была приобретена 1-комнатная ипотечная квартира стоимостью 1300000 р. Ипотечный кредит 1000000 р. и право собственности оформлены на жену. Квартира в залоге у банка до 2020 г. Я не созаёмщик. Поручитель предприятие, на котором она работает. Первоночальный взнос-300000 р. Из них 100000 р.-дар моей матери на приобретение жилья, 130000 р.-взятый мной потребительский кредит (погашен, выплатил 160000 р.), 70000 р.-совместно накопленные средства. В 2013 г. в браке был приобретён земельный участок стоимостью 170000 р. Для этого мной был взят потребительский кредит 170000 р. Право собственности оформлено на меня. Выплаты банку закончатся в мае 2016 г. и составят 216000 р. Выплаты с процентами по ипотечному кредиту на момент развода (апрель 2015 г.) 800000 р. , по потребительскому кредиту 150000 р. Бывшая жена собирается дальше жить в квартире и платить ипотеку. Я готов уйти, получив от неё денежную компенсацию за часть выплат по кредитам. Она, в принципе, не против, разногласия только в сумме. Зем. участок планирую продать. На какую сумму компенсации я могу претендовать? Или нужно подавать в суд на выделение доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Суд не обязателен. Можно договориться о сумме, которая устроит обе стороны, если обе стороны настроены на адекватные переговоры.