Создание независимого профсоюза - шаги и аргументация для борьбы с нарушениями прав рабочих на предприятии.

• г. Челябинск

Буду крайне признателен за помощь. Для борьбы с нарушениями прав рабочих на нашем предприятии, возникла необходимость создания независимого профсоюза.

С чего начать и на какие статьи сослаться для аргументации при разговоре с Администрацией?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Деятельность профессиональных союзов в РФ регламентирует Трудовой кодекс,Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ

"О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны. Профсоюзы, их объединения (ассоциации) самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, положения о первичных профсоюзных организациях, свою структуру; образуют профсоюзные органы, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, съезды и другие мероприятия. Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица возникает с момента их государственной регистрации, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц" с учетом установленного настоящим Федеральным законом специального порядка государственной регистрации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций. Государственная регистрация профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица осуществляется в уведомительном порядке.Гос регистрация проф.союзов регламентируется и Правилами рассмотрения заявлений и принятия Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами решения о государственной регистрации торгово-промышленных палат, общественных объединений, в том числе политических партий, профсоюзов и национально-культурных автономий, утвержденных приказом Минюста РФ от 25 марта 2003 г. N 68

"Об утверждении Правил рассмотрения заявлений и принятия решения о государственной регистрации".

Для государственной регистрации профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации в течение месяца со дня их образования представляют в Министерство юстиции Российской Федерации или в его территориальный орган в субъекте Российской Федерации по месту нахождения соответствующего профсоюзного органа:

- заявление в 2 экземплярах. Подписи заявителей на одном экземпляре заявления должны быть нотариально удостоверены в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц".

- в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" подлинники либо нотариально удостоверенные копии уставов или положений о первичных профсоюзных организациях в 2 экземплярах;

- копии решений съездов (конференций, собраний) о создании профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций, об утверждении уставов или положений о первичных профсоюзных организациях в 2 экземплярах;

- перечень участников - соответствующих профсоюзов, их объединений (ассоциаций).

Копии документов, кроме копий уставов или положений о первичных профсоюзных организациях, подписываются руководителем профсоюзного органа и заверяются печатью этого органа или организации, где действует профсоюз.

Профсоюзы освобождаются от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию.

При получении указанных документов Министерство юстиции Российской Федерации или его территориальный орган направляют в регистрирующий орган сведения и документы, необходимые для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации или ликвидации профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов первичной профсоюзной организации.

Желаю удачи!