Проблема с продажей приватизированной квартиры - что делать, если сестра препятствует продаже после смерти матери
Если у сестры есть доля, то вы можете продать только свои доли, если кто-то согласен купить. Но маловероятно, что кто-то купит долю. Поэтому нужно договариваться с сестрой как-то.
Здравствуйте! подавайте иск о выселении сестры и продавайте квартиру.
Наверное я не совсем точно всё описала. квартира досталась нам по наследству, данная квартира находится на территории рф, в ней сейчас проживает наша сестра гражданка кз. она имеет право только на 1/3 от половины квартиры, т.к. половина данной квартиры моя (по приватизации). у нас уже состоялся суд рк, но они решили что она должна проживать в данной квартире тк. у неё нет другого жилья на территории рк. получается что граждане РФ вообще не имеют право? что нам делать? ведь у нас тоже нет жилья на территории РФ и продажа квартиры могла дать нам возможность хотя бы оплатить первоначальный взнос.... помоги пожалуйста...
Прощу прощения квартира находится на территории КАЗАХСТАНА...
Здравствуйте
Смотрите законодательство Казахстана, но скорей всего законодательство стран СНГ логично и похоже.
Не сестра не даёт Вам продать квартиру, она просто свою долю не хочет продавать, если я правильно поняла вопрос.
И не будет она продавать ей это не надо она живёт в квартире, над ней не капает она пользуется всем, зачем ей уменьшать свои жилищные условия.
У Вас два выхода либо Вы едете и живёте в своей квартире и добиваетесь её продажи, стесняя условия жизни сестры.
Либо продаёте свои доли кому то.
Если собственник не желает продавать квартиру или долю никто его не заставит.
Наверно это по законам Казанстана тоже но уточните.
Удачи
Вы вообще всё и всех запутали вашими пояснениями!
Если сестра собственник, то вам надо написать ей официально под роспись письмо, что вы продаёте свои доли и предлагаете ей выкупить у вас ваши доли. Если она отказывается, тогда Вы свою (и только свою) долю можете продать посторонним людям (если они купят).
На этом решение вашего вопроса заканчивается. Если квартира в Казахстане, тогда в Казахстане и спрашивайте юристов Казахстана.