Вологда, 29.03.2016, 22:27

Как изменить фамилию на девичью при разводе через мировой суд?

Вопрос №10140769 из г. Москва
опубликован 29.03.2016, 22:27
Я развожусь с мужем через мировой суд. Я хочу изменить фамилию на девичью. В исковом заявлении о разводе про изменение фамилии я не указывала! Мне в ЗАГСе изменят фамилию на девичью, когда я приду с решением суда о разводе, чтобы получить свидетельство о расторжении брака? Или что мне нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

ст. 36, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния" {КонсультантПлюс}

В ЗАГСе поменяете фамилию .

29.03.2016, 22:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, в ЗАГС идете со Свидетельством , пишите заявление , оплачиваете пошлину.

30.03.2016, 06:31

Да, получите решение суда и в ЗАГСе укажите, что просите возвратить добрачную фамилию.

30.03.2016, 12:10

Т.е.как я получу решение суда о разводе,я иду в ЗАГС и там мне сразу в свидетельстве о расторжении брака укажут мою девичью фамилию?Мне нужно заявление написать?

29.03.2016, 22:54

Уже со свидетельством о разводе?а сразу нельзя вписать как только будут свидетельство о разводе заполнять?

30.03.2016, 07:39

Здравствуйте! В ЗАГС идете с выпиской о расторжении брака . и там говорите что желаете сменить на девичью

30.03.2016, 07:44