Симферополь, 29.03.2016, 22:35

Как лишить родительских прав отца ребенка, живущего на Украине и являющегося гражданином Украины, если мать ребенка гражданка России и проживает и прописана в Крыму, при обоих граждан

Вопрос №10140862 из г. Симферополь
опубликован 29.03.2016, 22:35
Какие нужны документы и как можно лишить родительских прав отца ребенка, если отец проживает на Украине и является гр Украины а мать гр России про-т и прописка в Крыму у обоих гр-во России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого лучше обратиться на очную консультацию к адвокатом. Т.к. для каждой ситуации необходим свой набор доказательств.

Если ответить в общем:

1) Свидетели-соседи, который подтвердят, что отец не появляется по месту жительства ребенка.

2) Справка о составе семьи (что ребенок проживает с вами).

3) Сведения с учебного заведения, кружка, что отец не интересуется делами ребенка.

4) Справка от судебного пристава об уплате отцом алиментов.

30.03.2016, 15:46

Здравствуйте!

СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

 

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

29.03.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо,но всё это я прочла и ранее,мне бы именно по моему уточнению,как то так

Вопрос по воду лишения родительских прав является сложным. В данном случае необходимы доказательства того, что отец ребёнка не принимает участия в воспитании ребёнка.

30.03.2016, 20:38

Хочу уточнить,а если алименты кое какие то были выплачены со стороны его(отца ребенка)бабушкой проживающей на террит России и она может предъявить суду квитанции?

29.03.2016, 22:49

Если из квитанций видно, что это суммы по уплате алиментов, то суд засчитает такие квитанции как суммы, выплаченные отцом ребенка в счет уплаты алиментов.

30.03.2016, 15:48