Москва, 29.03.2016, 22:38

Возможно ли представление интересов двух сторон при оформлении купли-продажи квартиры и по доверенности в Росреестре одним лицом?

Вопрос №10140866 из г. Москва
опубликован 29.03.2016, 22:38
Может ли один человек представлять интересы двух сторон при оформлении купли продажи квартиры и по доверенности оформить документы в росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такая сделка будет ничтожной

29.03.2016, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавать документы в Росреестр на регистрацию перехода права собственности и забирать оттуда готовые документы один человек на основании доверенностей обеих сторон может! Я неоднократно сама делала это для доверителей.

29.03.2016, 22:59

Здравствуйте.

По ст. 185 ГК РФ только одной

29.03.2016, 22:59

Неправильно поняли то, что нашли. Договор подписывать стороны должны сами, а на совершение регистрационных действий в Росреестре может быть выдана доверенность на одно лицо.

30.03.2016, 00:33

Т.е. агент по недвижимости,который занимался поиском квартиры для меня,не может отвезти докуметы купли продажи от моего имени и от имени второго участника сделки?

29.03.2016, 22:45

Что конкретно предполагается сделать агенту? Агент не может выступать купл-продаже от имени двух сторон, а если речь идет о том чтобы отвезти документы Росреестр, то может

29.03.2016, 22:49

Может!!! Только в договоре купли-продажи продавец и покупатель должны расписаться сами.

29.03.2016, 23:00

Именно сдать документы и потом получить после оформления?

29.03.2016, 22:54

Может сдать представитель от имени покупателя по нотариальной доверенности

29.03.2016, 22:57

Спасибо за ответы.Нашла ответ п.3 ст 182. Не может.

30.03.2016, 00:17