Вопрос по расчету штрафных санкций в иске о невыплате минимальных сумм по кредитной плате

• г. Южно-Сахалинск

Помогите, пожалуйста, разобраться. В январе 2016 г. банк подал на меня иск о невыплате минимальных сумм по кредитной плате, которые начались с октября 2014 г.

Требуемая к возврату сумма сформирована из основной суммы долга, процентов и штрафов ПО СОСТОЯНИЮ НА ЯНВАРЬ 2015 ГОДА, А НЕ 2016 ГОДА.

В приложениях к иску есть РАСЧЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, где указан, в числе прочего, СРОК ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 1 год 7 месяцев (истекающий в январе 2015 г.).

В другом приложении к данному иску, называемом ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ КРЕДИТНОЙ КАРТЫ, в пункте, называемом СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ О КРЕДИТОВАНИИ указано: соглашение о кредитовании действует В ТЕЧЕНИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО СРОКА. Исходя из каких сроков мне должны рассчитывать штрафные санкции: по факту неуплат и подачи иска (т.е. на январь 2016 г.) или на день окончания указанного банком в приложении к иску срока погашения задолженности в 1 год и 7 месяцев (февраль 2015 г.)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Суд будет рассматривать иск в пределах требований истца по срокам указанным в иске. Истец вправе требовать взыскания санкций за любой период.

Банк подал иск в феврале 2016 г., сумма долга указана по состоянию на февраль 2015 г.

Если по решению суда я буду выплачивать просроченный основной долг и проценты с санкциями, сформировавшиеся по состоянию на февраль 2015 года на условиях рассрочки, значит, банк будет вправе подать потом также иск о выплате штрафов и процентов за период с февраля 2015 г. по любой день до момента, пока я полностью с ним не рассчитаюсь? или только до момента подачи настоящего иска, т.е. за период с февраля 2015 г. по февраль 2016 г.? Спасибо.

Да вправе взыскать.