Стоимость составления и заверения договора купли-продажи квартиры с полной стоимостью 300 000,00 руб.
Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить составить и заверить у нотариуса договор купли-продажи, если указать в нем полную стоимость покупки квартиры, например: 300 000,00 руб.?
Лучший ответ
В условиях жесткой конкуренции, ни один из известных мне нотариусов, не берет дополнительную плату за составление проекта договора. При сумму 300000 руб., на мой беглый взгляд, Вы заплатите 4500 рублей за удостоверение договора. Я считаю, что с $10000 можно расщедриться на $150, и тем самым обезопасить себя от возможных негативных последствий. Я полностью согласна с коллегой г-жой Саломатовой, но никогда не рекомендую своим клиентам, и никогда не заключаю сама никаких договоров в простой письменной форме. Нотариус отвечает своим имуществом и своей лицензией; а государственный регистрирующий орган и юрист, который составит Вам договор в простой письменной форме, никакой ответственности не несут, и в суде, в случае спора, Вашу позицию отстаивать не будут.
Госпошлина за удостоверение сделки составляет 1,5 % от суммы сделки. Стоимость услуг нотариуса за составление проекта договора от 0.5 до 1.5 % от суммы сделки (эта величина зависит от того, сколькл в конкретной нотариальной конторе эта услуга стоит). Вот и посчитайте...
А для чего вы хотте оформлять цу нотариуса? Ведь это необязательно и дорого. Сделка оформляется в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации.