Платить ли пошлину при подаче иска о возмещении морального вреда после ДТП и каков ее размер
Собираюсь подать в суд иск о возмещении морального вреда после ДТП. Нужно ли будет платить пошлину? И если да, где это оплачивать и в каком размере?
Да, Вам нужно будет заплатить госпошлину в размере 300р, как с иска неимущественного характера, независимо от взыскиваемой суммы. Оплатить нужно по реквизитам , указанным на сайте районных и мировых судов г. Курска.
С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.
нет пошлину платить не нужно
300 рублей
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
"О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"
15....
судам следует иметь в виду, что моральный вред, хотя он и определяется судом в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и, следовательно, государственная пошлина должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, а не в процентном отношении к сумме, определенной судом в качестве компенсации причиненного истцу морального вреда.
НК РФ.
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 300 рублей;