Теперь мы не знаем что делать с этими двумя комнатами как считается в коммунальной квартире.
Уважаемая Ольга !
К сожалению Ваш вопрос, а точнее юридический запрос, не сложный, а
обычный с правовой точки зрения. Но решить его практически не просто.
Если кратко, то статья 247 Гражданского Кодекса РФ ( ч.1), далее ГК, оп-
ределяет порядок владения и пользования имуществом, находящимся в
долевой собственности:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собст-
венности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недо-
стижении согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.
Также статья 246 ГК определяет порядок распоряжения имуществом, на-
ходящимся в долевой собственности:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осу-
ществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмот-
ренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Таким образом, ПОДАРИТЬ или ЗАВЕЩАТЬ собственные комнаты в комму-
нальной квартире имеют ПРАВО без согласия других собственников комнат
в этой коммунальной квартире. А вот ПРОДАТЬ собственную комнату в комму-
нальной квартире можно только с соблюдением положения статьи 250 ГК.
На практике продать комнату в коммунальной квартире или долю собствен-
ности в обычной квартире ОЧЕНЬ сложно, так как любой покупатель в данном
случае лучше выберет вариант с однокомнтаной квартирой.
Но есть и законный способ решить эданный правовой вопрос, если покупате-
ли небыли найдены на эти комнаты или комнату. А заодно возможно и хорошо
именно "проучить" собственника той комнаты, которая создавала и создаёт в
этой коммунальной квартире ПРОБЛЕМЫ для собственников других комнат.
Поэтому Вам лучше догвориться с юристом или адвокатом о даче Вам юриди-
ческой консультации и лучше письменной по всем этим не простым вопросам.
А потом уже решать свою проблему разными законными способами.
Удачи Вам.