Отказ президиума республики в рассмотрении кассационной жалобы - как обжаловать дальше?

Вопрос №10145957 из г. Уфа
опубликован 30.03.2016, 12:18

Мировой суд вынес обвинительный приговор. Районный оставил его в силе и не рассмотрел мои ходатайства в апелляционной жалобе. Я обжаловал данные решения в президиум республики, но судья отказала в возбуждении производства и не один из 45 доводов кассационной жалобы не рассмотрела, только перечислила, и просто переписала текст апелляционного постановления районного судьи дословно. Как дальше обжаловать данное решение в Москве наверное также помощники переписывают и не рассматривают?

Лучший ответ
Рекомендуется

"дальше обжаловать" - в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ. (см. п.2 ч.2 ст.403.1 УПК)

"также помощники переписывают и не рассматривают" - в большинстве (если не в подавляющем) - да, помощники, но бывает, что и читают вдумчиво, но не часто.

Но не исключено, что проблема может быть всего лишь в том, что ни один из 45 доводов не является основанием даже для передачи жалобы на рассмотрение Президиума.

30.03.2016, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайте в ВС РФ

30.03.2016, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В судебную коллегию ВС РФ обращался я уже с кассационной жалобой . Судья отказала в передаче жалобы. А дальше можно ли обжаловать приговор мирового судьи и кому?

24.05.2016, 19:11
Лучший ответ
Рекомендуется

"дальше обжаловать" - в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ. (см. п.2 ч.2 ст.403.1 УПК)

"также помощники переписывают и не рассматривают" - в большинстве (если не в подавляющем) - да, помощники, но бывает, что и читают вдумчиво, но не часто.

Но не исключено, что проблема может быть всего лишь в том, что ни один из 45 доводов не является основанием даже для передачи жалобы на рассмотрение Президиума.

30.03.2016, 12:50

Здравствуйте. Напишите Председателю Верховного Суда РФ, может быть, он отменит определение об отказе.

Удачи Вам.

24.05.2016, 19:12

Председателю ВС жалобу подаете

24.05.2016, 19:15

Евгений, можете подать жалобу Председателю ВС, а также если не прошло трех месяцев, то пересмотреть решение в надзорной инстанции.

24.05.2016, 19:36

А в президиум ВС РФ почему нельзя обжаловать?уголовное дело.

24.05.2016, 19:19
Лучший ответ
Рекомендуется

"дальше обжаловать" - в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ. (см. п.2 ч.2 ст.403.1 УПК)

"также помощники переписывают и не рассматривают" - в большинстве (если не в подавляющем) - да, помощники, но бывает, что и читают вдумчиво, но не часто.

Но не исключено, что проблема может быть всего лишь в том, что ни один из 45 доводов не является основанием даже для передачи жалобы на рассмотрение Президиума.

30.03.2016, 12:50

последняя инстанция Председателю

24.05.2016, 19:21

У Вас не было решения судебной коллегии, вот поэтому. И еще. 45 пунктов. Какой судья это читать будет? Надо четко и понятно и основное. Если зацепится суд, то запросит дело и увидит, что есть, а что нет. Не любят судьи мыслию по древу читать. Никто и не читает такие плакаты. Четко, ясно и понятно. Больше трех печатных листов невозможно читать. Внимание и желание пропадает. Да еще с кучей эмоций. Это-же не содержание телесериала.

24.05.2016, 19:24

Здравствуйте. Потому что Президиум Верховного Суда РФ не рассматривает кассационные жалобы, а постановление судьи об отказе в передаче в коллегию вправе отменить Председатель или его зам. (ст. 401.8 УПК РФ).

Удачи Вам.

24.05.2016, 19:31