Отказ президиума республики в рассмотрении кассационной жалобы - как обжаловать дальше?
Мировой суд вынес обвинительный приговор. Районный оставил его в силе и не рассмотрел мои ходатайства в апелляционной жалобе. Я обжаловал данные решения в президиум республики, но судья отказала в возбуждении производства и не один из 45 доводов кассационной жалобы не рассмотрела, только перечислила, и просто переписала текст апелляционного постановления районного судьи дословно. Как дальше обжаловать данное решение в Москве наверное также помощники переписывают и не рассматривают?
"дальше обжаловать" - в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ. (см. п.2 ч.2
"также помощники переписывают и не рассматривают" - в большинстве (если не в подавляющем) - да, помощники, но бывает, что и читают вдумчиво, но не часто.
Но не исключено, что проблема может быть всего лишь в том, что ни один из 45 доводов не является основанием даже для передачи жалобы на рассмотрение Президиума.
Обращайте в ВС РФ
В судебную коллегию ВС РФ обращался я уже с кассационной жалобой . Судья отказала в передаче жалобы. А дальше можно ли обжаловать приговор мирового судьи и кому?
Здравствуйте. Напишите Председателю Верховного Суда РФ, может быть, он отменит определение об отказе.
Удачи Вам.
Председателю ВС жалобу подаете
Евгений, можете подать жалобу Председателю ВС, а также если не прошло трех месяцев, то пересмотреть решение в надзорной инстанции.
А в президиум ВС РФ почему нельзя обжаловать?уголовное дело.
последняя инстанция Председателю
У Вас не было решения судебной коллегии, вот поэтому. И еще. 45 пунктов. Какой судья это читать будет? Надо четко и понятно и основное. Если зацепится суд, то запросит дело и увидит, что есть, а что нет. Не любят судьи мыслию по древу читать. Никто и не читает такие плакаты. Четко, ясно и понятно. Больше трех печатных листов невозможно читать. Внимание и желание пропадает. Да еще с кучей эмоций. Это-же не содержание телесериала.
Здравствуйте. Потому что Президиум Верховного Суда РФ не рассматривает кассационные жалобы, а постановление судьи об отказе в передаче в коллегию вправе отменить Председатель или его зам. (ст. 401.8 УПК РФ).
Удачи Вам.