Отказ президиума республики в рассмотрении кассационной жалобы - как обжаловать дальше?

Мировой суд вынес обвинительный приговор. Районный оставил его в силе и не рассмотрел мои ходатайства в апелляционной жалобе. Я обжаловал данные решения в президиум республики, но судья отказала в возбуждении производства и не один из 45 доводов кассационной жалобы не рассмотрела, только перечислила, и просто переписала текст апелляционного постановления районного судьи дословно. Как дальше обжаловать данное решение в Москве наверное также помощники переписывают и не рассматривают?

Лучший ответ

"дальше обжаловать" - в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ. (см. п.2 ч.2 ст.403.1 УПК)

"также помощники переписывают и не рассматривают" - в большинстве (если не в подавляющем) - да, помощники, но бывает, что и читают вдумчиво, но не часто.

Но не исключено, что проблема может быть всего лишь в том, что ни один из 45 доводов не является основанием даже для передачи жалобы на рассмотрение Президиума.

Обращайте в ВС РФ

Спасибо за помощь!

В судебную коллегию ВС РФ обращался я уже с кассационной жалобой . Судья отказала в передаче жалобы. А дальше можно ли обжаловать приговор мирового судьи и кому?

Лучший ответ

Здравствуйте. Напишите Председателю Верховного Суда РФ, может быть, он отменит определение об отказе.

Удачи Вам.

Председателю ВС жалобу подаете

Евгений, можете подать жалобу Председателю ВС, а также если не прошло трех месяцев, то пересмотреть решение в надзорной инстанции.