Проблемы и тревоги родителей в связи с переводом инвалида с психическими отклонениями в обычный детский сад

Ситуация следующая: в группу детского сада, в которую ходит мой ребенок, перевели ребенка-инвалида с психическими отклонениями и остановкой в развитии. Данный ребенок ходит всего на 3 часа, но эти часы становятся просто адом для детей и воспитателей. Он постоянно кричит, все ломает, воспитатели с ним не могут справиться. Ребенок мешает образовательному процессу, потому как воспитатель просто прикован к этому ребенку. Сборы на прогулку стали большой проблемой - вся группа одетая стоит и ждет когда воспитатели смогут справиться с ним и одеть его на улицу, естественно, выходят на улицу все вспотевшие - результат: полгруппы сразу заболели.

Дело в том, что раньше этот ребенок посещал специальный сад, но,со слов родителей, им неудобно его туда возить, и они его перевели в наш сад ОБЩЕГО развития, в логопедическую группу. Наши воспитатели не обучены для воспитания таких детей, с логопедом он не занимается (ребенок просто не идет на занятия), психолог тоже не занимается с ним. Дефектолога в нашем саду нет.

Мы, родители, приходили лично в сад во время прибывания этого ребенка в группе, и лично видели, что он берет карандаши и начинает тыкать ими без разбора куда и в кого, он все ломает, детей толкает, и даже были случаи, когда он ударял детей. На вопрос к детям, что они делают в ответ на действия этого мальчика, они отвечают, что ничего, потому что нельзя. Родители всей группы обеспокоены ситуацией в группе, написали жалобу, сейчас идет сбор подписей... Сегодня ходили к заведующей, но поняли, что ей все это не надо... Да, она упомянула про какой-то закон (не ссылаясь на его номер), что дети-инвалиды могут посещать любой сад на выбор, (ТАК ЛИ ЭТО?) Подскажите как быть в такой ситуации? Как оградить наших детей? И правомерно ли то,что ребенок посещал специальный сад и его перевели по прихоти родителей в сад общего типа?

Лучший ответ

Если ребенок представляет опасность в силу заболевания , то он не может посещать общеобразовательное учреждение. Просто скорее всего ребенок по документам здоров. Поэтому вам нужно подать жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку. В жалобе упор делайте опасность для детей.

Благодарю Вас за полезную консультацию!