Почему мне пришлось заплатить налог при продаже машины, если я ее продала дешевле, чем покупала?
2 года назад купила машину за 120.000 руб., через год продала ее за 110.000 рублей. Пришло письмо из налоговй о том что я должна заплатить налог за ее продажу. Я так и не поняла, а почему я должна платить налог за нее, я ведь его при покупке заплатила, а продаа машину дешевле чем она стоила, в чем я не права. Возврат налога при покупке я не делала. Подскажите пож-та алгоритм моих действий. Потому как они просят ПТС и квитанцию продажи. А это все у покупателя, я его и не помню если честно. А на сколько я помню он все сдавал при офрмлении в ГИБДД (ну там где ставят на учет машины).
Уважаемая Галина! Вы обязаны подать до 30.04.2010г. декларацию по форме №3-НДФЛ и одновременно вместо использования имущественного вычета произвести зачёт затрат на покупку(если есть документы по затратам на покупку), однако поскольку полученная от продажи сумма не превышает суммы вычета в 125000руб., то при предоставлении вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ НДФЛ плтить не придётся. Однако этот вычет не предоставляется автоматически, нужно вместе с декларацией подать заявление, раз Вы владели машиной до продажи менее 3-х лет.
Галина,
1) Вы получили доход от продажи. Любой доход облагается НДФЛ
2) если Вы продали авто в 2009-м, то Вы до 30.04.10 должны подать декларацию (даже если не сохранились документы)
3) о том, как заполнить декларацию подробно написано на моем сайте
4) то, что документов нет, это плохо, т.к. доказать размер дохода будет проблематично (поэтому надо обратиться в то МРЭО, где авто ставилось на учет или попробовать найти покупателя). По состоянию на 2009 год необлагаемый доход от продажи имущества - 125000 руб., поэтому для начала надо этот доход задекларировать