Включение учебы и службы в ВМФ в стаж для досрочной пенсии плавсостава - возможно ли это?
Можно ли включить учёбу в высшем военно-морском училище 5 лет и службу в ВМФ СССР-РФ 5 лет в специальный стаж для начисления досрочной пенсии плавсостав.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Добрый день Константин, нет нельзя ни учеба ни Служба в Армии в специальный стаж не учитываются.
1.п.6 абз.2 Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590
"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"
2.Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
3.В силу положений ст. ст. 4, 5, 6 Закона СССР от 12 октября 1967 года "О всеобщей воинской обязанности", действовавшего до 1 марта 1993 года, Вооруженные Силы СССР состояли из Советской Армии, Военно-Морского флота, пограничных и внутренних войск; воинская служба состояла из действительной военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил СССР; граждане, состоящие на действительной военной службе, именовались военнослужащими, а состоящие в запасе - военнообязанными. В соответствии со ст. 11 вышеуказанного Закона СССР от 12 октября 1967 года "О всеобщей воинской обязанности", граждане, принятые в военно-учебные заведения, состояли на действительной военной службе и именовались курсантами. На них распространялись обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы. Они и их семьи пользовались правами, льготами и преимуществами, предусмотренными законодательством для военнослужащих срочной службы и их семей. В соответствии с п. 3 ст. 31 Закона Российской Федерации от 11 февраля 1993 года N 4455-1 "О воинской обязанности и военной службе" до заключения контракта о прохождении военной службы курсант имеет правовое положение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. курсант 1983-1988 г служба 1988 -1994 - если такие обстоятельства.